瀏覽標籤

贈與稅

贈屋子女 短期拋售恐繳高額房地合一稅

財政部國稅局指出,父母安排贈與不動產給子女,必須同時考慮贈與稅與房地合一稅,因贈與稅率為10%~20%,房地合一稅率則為10%~45%,若子女是短期出售,可能變成省下小額贈與稅、卻虧了高額房地合一稅情況。 我國房地合一制自2016年上路,為區隔新舊制差異、財政部明訂適用範圍,若不動產為2016年以後自行取得、或2014年以後透過親屬贈與或繼承獲得的房地,轉賣時皆適用房地合一稅新制,依照房地出售價格減除取得成本課稅。

拚紓困 2020稅收恐出現負成長

財政部預計12日(周二)公布2020年全年稅收概況,預估總稅收受紓困政策與疫情影響甚鉅,可能短徵400~600億元,為近十年來首度負成長。值得慶幸的是,2020年下半年稅收回溫,尤其證交稅、營業稅回升,抵消了營所稅減幅,稅收短徵幅度較2020年上半年估計短徵1,200億元大幅收斂。

老媽贈300萬儲蓄險要繳稅10%?這招有解

一名老媽存了近20年約250萬元至300萬元的儲蓄險,近期看到常年失業在家的寶貝兒子,還在為嘗試考上公家機關而努力,為免寶貝兒後顧之憂,專心補習看書,有意把該筆儲蓄險贈與兒子,但立即面臨的問題是,要繳10%的贈與稅。 如此一來,該筆儲蓄險好不容易存了近20年的利息金,算一算大概都會給了國庫。據了解,父母每年可有220萬元的免稅贈與金予直系親屬,若超過即需申報贈與稅,該名老媽當初投保儲蓄險,雖仍係為寶貝兒作準備,但累計金額一次贈與的儲蓄險若超過上限,仍需申報繳稅。

物價漲幅未達標 遺贈稅免稅額 2021年不變

財政部4日公告2021年適用的遺產稅、贈與稅標準,其免稅額、課稅級距與扣除額與今年標準相同、並無變化。官員表示,主要是今年物價指數小跌、未達法定調整門檻。 依照我國遺贈稅法第12條規定,免稅額、課稅級距與扣除額三項標準隨物價調整,該年度物價只要距離上次的調整年度漲幅達10%,財政部需適當調整。 我國遺贈稅免稅額度上一次調整為2009年,當時將贈與稅從111萬調升到220萬、遺產稅從779萬調漲到1,200萬,但2009年至今物價漲幅約9.42%、未達調整門檻。

五年級理財│拿老本幫子女買房 如何保障自身權益?

陳必琪是五年級生,外商機構高階主管,有二個小孩均已成年,有一兒子正準備結婚,由於目前雙北市房價非剛出社會所能負擔,因此打算幫買一房讓兒子、媳婦住,想請教法律專家要如何買才能保障自己的權益? 我是陳必琪,我和先生從國外念書回來就在大型私人公司上班,工作30年,雖累積一些積蓄,四年前,因為換屋及裝璜,花了不少錢,即使目前住的房子算是別人眼中的「豪宅」,但內部就是「不夠大」,因此,兒子要結婚,我先生即建議兒子和準媳婦去買房。…

認購權低價轉讓給兒子 父母吞2.2億元贈與稅

財政部國稅局表示,最近查核到不少未上市櫃公司名義上辦理現金增資,實質上是原股東將增資的新股認購權利無償轉讓給特定親屬,或是將新股以超低價格賣給親屬。 官員認為,當每股認購價格明顯低於市價時,國稅局將認定為原股東贈與資產給特定人、可依照實質課稅原則要求核課贈與稅。

漏報遺產稅免罰門檻 提高到6萬

小資族忘記申報遺贈稅,有望免罰。財政部近日修正稅務違章案件減免處罰標準,若短漏報遺產稅6萬元以下或贈與稅1萬元以下,可列為輕微情形、免處罰,按照試算,個人短漏報遺產總額1,260萬元以下、贈與總額230萬元以下皆可免罰。 財政部今年11月中訂定遺贈稅的稅務違章案件減免處罰標準新制,將漏報遺產稅3.5萬元門檻提高到6萬元,贈與稅4千元門檻提高到1萬元,另外若未申報遺產稅、屬於免繳稅情況,一律改為不處罰。

4大NG行為 恐被當贈與追稅

財政部4日指出,民眾如果有四種移轉財產的NG行為,包括無償或明顯以不對等代價幫他人負擔債務、購買財產,還有無行為能力者購置財產、無買賣證明的二等親財產交易等,將被國稅局視為「擬制贈與」、即為贈與行為,必須課徵10%~20%贈與稅。 官員表示,遺贈稅法裡面有「擬制贈與」定義,也就是民眾運用其他名目移轉財產,但國稅局透過實質課稅原則,認定這些移轉財產行為屬於贈與,再藉此課徵贈與稅。

嚇死人!贈與時間沒算好 稅金暴增15%

不少人咬牙買房,就是為了留給下一代,但如果贈與房地的時間點算錯,稅金將差很大,而且有時生前贈與或死後繼承選錯了,也會影響稅金的負擔。 有位民眾109年6月出售父親贈與給的房地,該房地是107年4月訂立贈與契約,但於107年8月才完成所有權移轉登記。他原本希望以贈與契約日認定為房地取得日,但在詢問國稅局後,被國稅局打了回票。國稅局要求他以完成所有權移轉登記起算持有日,房地合一稅負一下暴增15%。

去世前2年內贈與配偶財產 視為遺產要課稅

配偶間相互贈與,到底要不要徵稅?幾年前曾發生過有人在去世前2年將財產贈與配偶的案例,引發是否要課徵遺產稅的爭議,但依法被繼承人去世前2年內贈與配偶的財產,還是會被視為被繼承人的遺產,要按照規定併入遺產總額課徵遺產稅,如果沒算到會被國稅局要求補稅,還要被多罰一筆。